Выставка Владимира Соловьева «Я так вижу»

13 января 2015 года открылась вторая самостоятельная выставка петербургского мастера Владимира Соловьева. Известный своими работами художник Владимир Соловьев – бывший член творческого объединения «Митьки» пустился с 2009 года, так сказать, в свободное плавание. Сейчас в галерее «Борей», находящейся в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, проходит его вторая самостоятельная выставка под названием «Я так вижу».

Галереи Петербурга периодически радуют своих посетителей выставками картин современной живописи. Не является исключением и галерея «Борей», отличающаяся от своих конкурентов, а искусство, как и все в этом мире, подвержено духу соперничества, своей собственной уникальной историей возникновения и существования, а также, концепцией, выставляемых работ.

Из древнегреческой мифологии известно, что Борей – это владыка беспощадных северных ветров. Именно его имя взяла себе галерея, расположенная на Литейном проспекте. Что совершенно справедливо – Северная Пальмира лучшее пристанище для него. В далеком 1991 году группа единомышленников решила дать художникам Северной столицы постоянную площадку для того, чтобы они могли знакомить, как соотечественников, так и гостей государства со своими работами, давая возможность увидеть искусство России. Так возник этот необычный арт-центр.

За более чем 20-летнюю работу галереи здесь выставлялись, как отечественные, так и иностранные художники. При этом, ни одному направлению или жанру искусства не было отказано. Главная задача галереи было и остается знакомство с культурной жизнью Санкт-Петербурга. Концепция же красноречиво изложена директором галереи Татьяной Пономаренко в ее словах: «От того, что человек сядет в золотое кресло, будет писать золотым пером или печатать на крутом компьютере – это не значит, что он создаст что-то лучшее, чем тот, кто пишет на клочке бумаги обломком карандаша где-нибудь в кочегарке. А там по-прежнему сидят и пишут!».

Участие и вход – бесплатный. Сама галерея за свое 20-летнее существование стала настоящим центром общения петербургской интеллигенции. Тут не только проводятся выставки картин, как малоизвестных художников, так и признанных мэтров, но и происходят презентации книг авторами. В салоне-магазине при галерее каждый желающий может приобрести эксклюзивный предмет, например, прикладного искусства. А купить картину в Санкт-Петербурге можно, посетив галерею «Борей», тем самым украсить свою коллекцию или сделать кому-то VIP-подарки.

Не случайно Владимир Соколов для своей второй персональной выставки выбрал именно данную галерею. В экспозиции представлены картины, выполненные в классическом стиле – маслом. Однако известный художник не ограничился этим и явил миру несколько арт-объектов, выполненные при помощи, так сказать, подручных материалов – гаек, болтов, банок, деталей от старых будильников, ключей и так далее.

Известно, что работы признанного мастера вне времени - то есть, художник не дает даже и намека на привязанность к какой-то конкретно эпохе. Действия в картинах известного художника могли происходить как сто лет назад, так и в наши дни. Следует упомянуть, что работы художника хранятся, как в частных отечественных собраниях живописи, так и являются украшением коллекций французских, бельгийских, швейцарских ценителей современного искусства.