О мастихиновой живописи

Слово мастихин происходит от итальянского mestichino, то есть шпатель. Как правило, это небольшой инструмент в виде лопатки или искривлённого ножа, который частично или полностью заменяет художникам кисти. Иногда такую технику фактурной живописи называют импасто, впрочем, определения этого термина в различных кругах могут разниться. Она позволяет живописцам создавать картины с крупными, экспрессивными мазками, создавая объём, рельефность и эффект трёхмерности.

Вероятнее всего, история мастихина началась с так называемого palette knife или художественного мастерка — приспособления, которым художники очищали палитры от остатков либо излишков масляных красок, и со временем стали использовать для создания некоторых элементов в своих картинах. Примеры смешанной техники с использованием мастихина можно встретить у Тициана, Рембранта, Джона Констебла или Фрагонара. Очень активно технику мастихиновой живописи использовали и развивали Курбе и Писсаро, тем самым заметно повлияв на её становление уже в начале двадцатого века.

В наши времена, когда мастихин стал самостоятельным инструментом, существует множество его разновидностей и форм: ромб, капля или прямоугольный. Каждый художник подбирает их в зависимости от своих предпочтений и задач. Обычно это тонкая стальная пластина на деревянной или пластиковой ручке. Художник наносит лезвием краски на холст, либо проводит линии, используя ребро пластины. Подобная живопись может отличаться импровизационностью, яркостью красок и в целом эмоциональностью. Техника используется как самодостаточное средство выразительности, так и вспомогательное, усиливая тот или иной образ, эффект. Картина может быть полностью создана с помощью мастихина либо быть написанной в смешанной технике. Зачастую использование мастихина можно не сразу угадать в картине, особенно когда художник наносит краску на холст тонким гладким слоем.

Выдающимся российским мастером мастихиновой живописи, добившимся в этой технике подлинной виртуозности, является художник Дмитрий Кустанович, оказавший значимое влияние на эволюцию техники и без упоминания которого не обходится практически ни одна статья на данную тему. В свою очередь Вьетнамский художник Фэн Тчу Транг вносит в мастихиновую живопись неожиданный минимализм, француз Даниэль Кастан изображает стильные урбанистические пейзажи, а художник ливийского происхождения Кал Гажум прославился своими городскими пейзажами в стиле постимпрессионизм.