Музеи Санкт-Петербурга

Издавна Санкт-Петербург считается самым культурным городом России. И это неудивительно, ведь любимыми местами посещения местных жителей являются театры и музеи. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает 135 музеев из них:

— 23 художественных;
— 17 исторических;
— 16 военно-исторических;
— 10 музыкально-творческих;
— 14 литературных;
— 16 природных;
— 10 предметных;
— 14 научно-технических;
— 5 неформатных;
— 10 для детей и подростков.

Все музеи по-своему интересны и достойны внимания. Абсолютно любой посетитель обязательно найдет для себя что-то интересное и увлекательное.

Каждый музей это отдельная история, каждый экспонат хранит в себе тайну. Отправляясь северную столицу, обязательно нужно выделить хотя бы несколько музеев для посещения. В любом музее можно посетить лавку сувениров, где можно приобрести эксклюзивные подарки для близких людей ли купить картину в СПб. Местные жители гарантируют, что все увиденное в музее останется в памяти надолго.

Безусловно, самым популярным и величественным музеем города является Эрмитаж, и это неудивительно, ведь он по праву занимает первое место во всей России по величине и по количеству ценных экспонатов. Здание Эрмитажа достаточно большое, на каждом этаже находится около нескольких десятков невероятно красивых залов. Для того чтобы насладиться красотой музея и к тому же увидеть все 3 миллиона понадобится не один день. Кто бы мог подумать, что зарождающееся в 18 столетии частное собрание экспонатов Екатерины II станет самым богатым музеем во всем мире.

Вторым не менее популярным музеем Санкт-Петербурга является Кунсткамера. В нем хранится самое потрясающее собрание экспонатов человеческих изъянов и уродства. В музее можно увидеть части тела людей-уродов, карлика с двумя пальцами и великана ростом 2 метра 27 сантиметров. Все экспонаты были ввезены в город по указанию Петра I и до сих пор являются достоянием городского музея.

Третьим величественным достоянием Санкт-Петербурга является музей дворец Петергоф. Дворец расположен в самом живописном месте вокруг здания можно увидеть Финский залив, многочисленные террасы, парковые зоны с многочисленными необычными фонтанами. Строительство знаменитого дворца закончилось в 1829 году, с того времени посещение Петергофа стало любимым занятием не только для местных, но и для приезжих людей.