Музеи мира: Испания

Музей Прадо. Один из значимых и самых посещаемых музеев Европы и мира. Крупнейшая коллекция живописи музея известна, прежде всего, наиболее полными собраниями картин Эль Греко, Франсиско де Сурбарана, Франсиско де Гойи, Иеронима Босха, Сандро Боттичелли, Тициана и Рафаэля. Даже эта малая часть экспозиции с точки зрения количества и насыщенности шедеврами являлась бы уникальной по мировым музейным меркам, но более двадцати тысяч других экспонатов представляют внушительные собрания картин фламандских и испанских художников, а также мастеров английской, немецкой и французских школ. Отдельного внимания заслуживает и само здание музея. Расположенный в самом центре Мадрида образец позднего классицизма спроектирован архитектором Хуаном де Вильянуэва и открыт в 1785 году, сначала как дом естественных наук, а в 1809-м уже как музей живописи.

Театр-музей Сальвадора Дали. Уникальный музей картин, скульптур и ювелирных украшений знаменитого испанского сюрреалиста, основанный и функционировавший долгие годы ещё при жизни Дали. После основания в 1974 году на месте здания, где когда-то состоялась первая персональная выставка художника, музей ежегодно пополнялся картинами Сальвадора, прежде всего, из его личной коллекции. Сегодня — это самое крупное собрание оригинальных картин Дали в мире, несмотря на то, что изначально художник планировал выставлять здесь только репродукции. Музей находится в родном городе художника — уютном, но достаточно большом Фигэрэсе. В музейном магазине можно купить репродукции — многие из них давно стали эталонной классикой среди любителей поп-арта.

Музей Гуггенхайма. Один из музеев, выставляющий всемирно известную коллекцию современного искусства мецената и собирателя живописи Соломона Гуггенхейма. Здание филиала в Бильбао само по себе является экспонатом, впечатляет оригинальной архитектурой и интерьером, идея и авторство которых принадлежит Френку Гери. На площади перед музеем зрителей встречает скульптура огромного «Щенка» — произведение знаменитого Джеффа Кунса. Главный холл выполнен в форме гигантского цветка, а внутри музея есть мост и башня. Основная часть экспозиции включает картины авангардистов и абстракционистов, а также инсталяции XX века. Здесь регулярно проводятся и обновляются выставки современных художников и авторов. Как и в других крупных музеях, в местном магазине сувениров можно купить репродукции и оригинальные подарки.