Галереи Москвы и Санкт-Петербурга

Живопись, как изобразительное искусство за последнюю сотню лет претерпела значительную эволюцию. Изменения коснулись и цветовой гаммы рисунков, и манеры передачи форм, и методов создания композиций, и техники исполнения картин. Появились новые art-направления: абстракционизм, соцреализм, экспрессионизм, гиперреализм, кубизм и многие другие. По-иному воспринимая мир и имея в распоряжении видоизмененные материалы для творчества, современные художники создают шедевры, заметно отличающиеся от старинных дореволюционных изваяний: эксклюзивные, интересные и порой неординарные. Тем не менее, на популярности классики это никак не отразилось – среди ценителей прекрасного картины старорусской живописи пользуются повышенным спросом, и нередко являются основным элементом, составляющим VIP-подарок.

Многие города России, в частности Москва и Санкт-Петербург, являясь крупными высокоразвитыми центрами с большим культурным наследием, располагают на своих территориях художественными достопримечательностями с представленными в них экспонатами самых разных эпох. Ознакомиться с творчеством великих мастеров или купить картину в Санкт-Петербурге, отображающую современный период, можно, посетив известный выставочный комплекс «Эрарта», галерею искусств «DiDi», персональную галерею художника Дмитрия Кустановича «Галерея Кустановича» или «Anna Nova», а поностальгировать о былом – пройдясь по залам музея «Эрмитаж», расположенного на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, Юсуповского дворца на Мойке или разглядывая картины на стенах галереи «Арт Бриз». Кроме того, некоторые экспонаты современного изобразительного искусства выставлены совместно с шедеврами эпох Возрождения, рококо и классицизма, что доступно для лицезрения в art-галереях «С.П.А.С.», «Старт», «N-Prospect» и прочих многочисленных заведениях культуры.

Москва характеризуется не меньшим количеством достопримечательностей, представляющих постмодерновую живопись. В числе наиболее популярных из них – эксклюзивный музей современного искусства, не менее известный art-центр «Винзавод», галереи Риджина, Вхутемас, «Крокин», «Black Dog Красные Холмы». В свою очередь, галерея «Семенов», «XL Gallery», «Наши художники» наряду с другими организациями представляют работы мастеров различных исторических периодов, начиная с репродукций античных экспонатов и заканчивая творениями деятелей искусства XXI века.

…Каждый художник, выплескивающий на холст эмоции, бушующие у него в душе, уникален. Он создает эксклюзивный, удивительный рисунок, в котором заложен глубокий смысл бытия. Такое произведение искусства – лучший VIP-подарок, который можно подарить дорогому и многоуважаемому человеку. Особенно это касается тех случаев, когда создатель картины – великий российский художник, известный во всем мире. Как Айвазовский. Или стремительно набирающие популярность – как современники Дмитрий Кустанович, Никас Сафронов и другие.

 

P.S. Наша рубрика «Как не надо писать обзоры, новости и SEO статьи об искусстве»