Частная коллекция живописи в загородном доме

Переехать жить за город — мечта или решение многих жителей городов. Их привлекают тишина и свежий воздух, широкое жилое пространство и живописные окрестности. И если при переезде в новую квартиру мы далеко не всегда уверены, что это пространство станет для нас домом на ближайшие десятилетия, то загородный коттедж, как правило, выбирается или строится, условно, на века. Именно поэтому к выбору интерьера и экстерьера загородного дома мы подходим с особой тщательностью. Ведь по сути это воплощение нашей индивидуальности, чувства стиля, порой, даже жизненных взглядов и стремлений, реализующихся в конкретном, собственном пространстве.

Учитывая в целом гораздо большие пространства загородного дома, по сравнению с квартирой, владельцы частной недвижимости со временем или ещё при постройке дома задумываются о том, чтобы стилизовать атмосферу предметами искусства, понимая, что такие вещи не только придают особый статус и дизайн помещения, но и станут хорошей долговременной инвестицией и хранением капиталов. Картины и репродукции для загородного дома покупаются постепенно, в течение многих лет, например, при посещении галерей или в путешествиях, а также сериями специально для дома или его части. На протяжении столетий таким образом формировались частные коллекции картин — процесс, который для многих актуален по сей день.

Загородный дом можно украсить произведениями разных авторов и стилей, или картинами одного, например, известного художника. Во-первых, это придаст пространству цельность и единый стиль, а во-вторых, повысит статус дома, добавив к истории создания его интерьера известное имя.

О том, как грамотно расположить картины и репродукции в доме написаны тонны работ по дизайну и сотни тысяч, в целом, однотипных рекомендаций, но, прежде всего, сама картина должна радовать глаз и дарить положительные эмоции. Именно из этого лучше всего исходить, выбирая место для картины в вашем доме. Начнём с прихожей. Если вы решили купить картину или репродукцию для этого помещения, то важно помнить, что этот предмет будет встречать вас и ваших гостей и тем самым задавать общий тон и настроение всему интерьеру. Количество различных вариантов и типов комнат, которые встречают входящего в дом так велико, что дать единый совет по содержанию картин здесь практически невозможно, но, как правило, в этом случае применимы простые, часто декоративные сюжеты в приятных, позитивных тонах. Если пространство прихожей невелико, а обитатели дома любят частые прогулки, например, с домашними животными, которые начинают масштабно и размашисто отряхиваться, как только оказываются в доме, то оригиналы картин здесь не лучшая идея. В таком случае можно купить репродукцию, возможно, в раме и под стеклом.

Способ оформления картинами непосредственно жилого пространства зависит от стиля интерьера и количества картин. На кухне и в столовой будут органично смотреться натюрморты или пейзажи, например, летние, сельские или морские. Вдоль лестницы на верхний этаж можно разместить небольшие картины или репродукции одинакового размера либо связанных по смыслу — популярный приём ещё в давнюю эпоху дворцов и поместий. Обстановка рабочего кабинета любит лаконичность. Здесь уместна картина большого размера у изголовья или напротив кресла. Городской или морской пейзаж, либо лаконичный натюрморт здесь будут выглядеть особенно эффектно. Картины и репродукции в спальне подразумевают спокойные, умиротворяющие сюжеты, либо декоративные мотивы в приятных тонах.

В помещениях с высокой влажностью, например, в ванной, возле сауны или бани не рекомендуется размещать оригиналы картин, так как регулярное воздействие воды и пара может повредить слой краски на холсте. Здесь, скорее, уместны репродукции или декоративные аксессуары. Домик для гостей, в котором ваши близкие будут проводить ночь после душевного вечера, можно украсить живописными пасторальными пейзажами или приятными для глаз натюрмортами — всё, что дарит ощущение гармонии и покоя.