5 лучших интернет-магазинов подарков в области искусства

Картины, репродукции, авторские ювелирные украшения, элементы интерьера, несомненно, являются прекрасным эксклюзивным подарком. В то же время мировой арт-рынок активно уходит в Сеть - музеи и галереи по всему миру открывают интернет-магазины не только оригинальных произведений искусства, но и более доступных зрителям репродукций картин, жикле, авторских изделий и редких сувениров. Мы подобрали 5 полезных онлайн-магазинов, в которых можно не выходя из дома выбрать и купить предмет искусства или связанный с ним сувенир, в подарок себе и своим близким.

Sotheby's Home
Сайт: sothebys.com

Британский аукционный дом Sotheby's известен нам легендарными аукционами картин старых мастеров. Тем не менее на официальном сайте компании есть раздел, в котором размещены другие предметы роскоши: часы, антикварная мебель, элементы интерьера, в том числе старинные вазы и персидские ковры XIX века. Разумеется, стоит всё это это немалых денег, поэтому рассмотрим гораздо более доступные российские варианты.

Интернет-магазин Эрарта
Сайт: shop.erarta.com

Петербургский музей современного искусства Эрарта имеет полноценный сайт, на котором можно купить репродукции картин и оригиналы из коллекции музея. Помимо живописи на сайте можно найти авторские сувениры, предметы интерьера и фирменные подарки. Кроме того, в разделе репродукций доступны индивидуальные заказы.

Интернет-магазин Галереи Кустановича
Сайт: shop.dkust.com

Отдельный онлайн-шоп персональной галереи одного из самых востребованных художников России (по версии ARTEEX 2019) Дмитрия Кустановича. На сайте можно купить картину (в разделе специально подобраны оригиналы художника по демократичным ценам до 150.000 рублей), а также репродукции с подписью самого художника, авторские изделия из кожи и жикле,созданные по технологии Urban-фреска — реалистичные репродукции картин мастера на холсте с автографом автора. Такие репродукции выпускаются ограниченными тиражами и имеют свой номер. Представленные в интернет-магазине и другие картины художника также доступны на официальном сайте мастера.

Эрмитажный магазин
Сайт: hermitageshop.ru

Интернет-магазин является не просто сувенирной лавкой при знаменитом музее, но и выпускает непрерывно обновляющиеся авторские коллекции предметов гардероба, бижутерии, аксессуаров, связанных с музеем, его экспонатами и искусством вообще. Упомянем и коллекцию скульптур и статуэток - уменьшенных копий экспонатов музея.

Интернет-проект «От и До»
Сайт: ot-ido.art

Развёрнутый сайт живописи, скульптуры, иконы, художественной фотографии и прикладного искусства. Как и в вышеперечисленных интернет-магазинах, каждый экспонат - картину или скульптуру - можно выбрать и купить на сайте напрямую у художников.