Язык живописи Дмитрия Кустановича

Искусство является одним из средств коммуникации: оно обладает способностью передавать сообщения, используя собственный, неповторимый язык. В то же время, язык искусства не может быть отождествлен с языком естественным (речевым или каким-либо другим). То, что художник выражает при помощи языка искусства, нельзя выразить никаким иным способом. Содержание художественного образа объяснить чрезвычайно сложно, совокупность самых подробных интерпретаций не исчерпает всех пластов смыслов настоящего произведения искусства. Язык искусства практически не переводим, мы можем только исследовать алгоритмы, на основании которых он функционирует.

Рассматривая язык живописи Д. Кустановича, попробуем объяснить основы его образной системы. Многостороннее рассмотрение живописи художника позволит приблизиться к раскрытию глубинных смыслов его живописи. Важным будет являться анализ не только стилистических особенностей произведений, но также содержательный анализ, т.е. интерпретация созданных им образов.

Художник создал узнаваемую манеру исполнения, соединяющую рациональность подхода и поэтическое мировосприятие. Кроме того, темы, мотивы и образы его живописи обладают большим семантическим своеобразием.

Художественные принципы, которым следует Кустанович, восходят к русской национальной живописной традиции. Эстетическое и философское содержание, воплощенное в работах художника, позволяет говорить о продолжении и развитии традиций русской школы живописи. В то же время, творчество Кустановича исключительно современно. Связи живописи художника с традицией и современным искусством многосторонни и сложны. Раскрытие сути этого противоречия составляет главную задачу этой статьи.

Важно отметить, что Кустанович работает в жанрах, доступных для понимания широкой публике. Ведущим жанром в творчестве Кустановича является пейзаж. Пейзажная живопись всегда занимала важное место в русской культуре, в том числе, и в культуре Нового времени. В то же время, в современном искусстве в целом и в русском искусстве, в частности, жанр пейзажа не пользуется популярностью, его традиции отчасти забыты и новый путь развития не намечен.

В стиле пространственного реализма Кустановича пейзаж играет ведущую роль, становясь тем жанрам, в рамках которого новый стиль максимально ярко и эффектно проявляет свою сущность.

Пейзаж Кустановича не является строгим воспроизведением окружающей действительности, но отражает ее образ в сознании художника. В некотором смысле, восприятие природы художником можно назвать «наивным», а лучше - естественным, непосредственным, свободным от изощренных фантазийных мотивов. При всей занимательности сюжетных композиций и пейзажей художника в них нет того, что можно было бы назвать вымыслом, все образы построены на отображении реального. Рассмотрим это на примерах.

Одна из новых работ художника – произведение «Сын приехал на обед» навеяна живым впечатлением и рисует образ, понятный любому отечественному зрителю. Сюжет картины очень прост: изображен приезд сына в полдень в дом к матери. Главный метафорический смысл этого произведения состоит в том, что визит сына для матери, ждущей его каждый день, всегда подобно лучу света, озаряющему ее жизнь. Через введение оттенков желтого цвета передается ощущение теплоты, родственной связи и любви. Желтые блики и рефлексы становятся метафорой материнской любви и нежности, они оживляют пространство вокруг, делают зимний день не только морозным, но и солнечным. При этом создается впечатление, что солнце временно спряталось за облака, но и в этом присутствует символический смысл: сын приехал ненадолго и, возможно, уже уезжает. Интересно противопоставление мотива дороги и мотива дома, которое выражено через контраст ближнего и дальнего планов. Образ матери связан с образом дома, очага, образ сына – с мотивом дороги. Здесь выражена мысль о смене поколений: мать остается, сын – уезжает. Фигурки людей превращены в стаффаж, но именно они являются главными, все в образе имеет прямое отношение к жизни человека, его чувствам, его мыслям. В этом незамысловатом сюжете художник находит то, что «трогает за живое» и заставляет испытывать гамму противоречивых чувств. Через сдержанный колорит, особое перспективное построение, создающее ощущение дали, художник воспроизводит очень трогательный и живой образ. В этом образе присутствует сущностный реализм, тот способ отражения действительности, который не нуждается в комментарии для усиления эмоционального впечатления. Эффект, производимый им, оказывается сильным в силу своей правдивости.

Такого рода сюжеты, в которых простое действие наполняется глубоким смыслом, очень близки художнику. В этюде «Возвращение с зимней рыбалки», а также таких новых картинах художника, как «Предрождественский вечер» и «Провинциальная зима» вновь звучит тема дали, дороги, пути, который неизменно приводит домой. Даже в пейзажах, где фигуры людей отсутствуют, таких, как «Осенняя тишина» и «Лето на хуторе» изображение тропинки и ветхого домика намекает на присутствие в образе темы о вечном возвращении.

Художнику удается уловить связь между жизнью природы и жизнью человека. Кустанович передает не просто настроение природы, но нечто более глубокое и сложное: в каждом пейзаже он представляет определенный архетипический образ. Именно поэтому большое значение приобретают «сезонные» эпитеты в названиях произведений: «Осенняя тишина» рисует образ красивого увядания природы, ассоциируемого с увяданием человека; в работах «Летний день на набережной» или «Весенний день в Петербурге» появляется образ цветущего времени года, отраженный через праздничный и нарядный облик молодого города.

В произведении «Двор в Петербурге» контрастное сочетание дополнительных цветов – голубого и оранжевого создает ощущение теплого лета. Торцовая стена дома, освещенная лучом солнца, становится эффектным композиционным мотивом и, на первый взгляд, ничем не примечательный образ – небольшой пустой дворик - приобретает многозначительность. Образы петербургских двориков и улочек, ставшие, своего рода «визитной карточкой художника», всегда обладают своеобразной, непритязательной, но исключительно обаятельной красотой.

Обычно точка зрения художника – «земная», художник часто «смотрит» в своих пейзажах снизу вверх, в этом есть свой символический смысл – так проявляется восхищение природой или красотой города. В этом отношении интересно рассмотреть картину «Весенние деревья и крыши Петербурга», написанную будто «взлетевшим» художником. Вероятно, это вид из окна, поэтому нет ничего удивительного в выборе точки зрения, однако нельзя не увидеть и метафорического смысла: весенним днем окрыленный красотой преображенного мира человек готов воспарить!

Поиски выразительных мотивов отечественной природы приводят художника в уголки северного леса, на морское побережье, к достопримечательностям города и т.д. Кустанович обладает способностью находить именно те мотивы, которые кажутся бесконечно близкими и родными любому зрителю и всегда действуют на душу русского человека. Художник рисует поэтические и благородные образы осени, будто одетой в золотую шаль («Дерево осенним вечером», «Осенний вечер на озере», «У кромки осеннего леса»), украшенной драгоценными камнями зимы, зеленого лета («Лето на хуторе») и пестрой весны («Весенние деревья и крыши Петербурга»). При помощи пейзажа художник передает тончайшие эмоциональные состояния. Кроме того, велико число введенных вновь, заново актуализированных пейзажных мотивов: образы далей, тенистые лесные тропинки, провинциальная природа, осенние пейзажи, «марины». Среди всего многообразия мотивов пейзажной живописи преобладают оптимистические, радостные, передающие зрителю энергию жизни, а внешняя эффектность выбранных тем и сюжетов сочетается с глубоко символичным внутренним наполнением.

Пейзажи Кустановича можно сгруппировать по «разделам»: «Романтический пейзаж», «Русский пейзаж», «Экспрессивный пейзаж».
Определение «романтический» как нельзя лучше подходит для «осенних» пейзажей, например, таких работ, как «У кромки осеннего леса» и «Осенняя тишина», в которых природа предстает мистической и загадочной. К «Русским» пейзажам относятся работы из одноименной серии и произведения, мотивы которых перекликаются с мотивами русской пейзажной школы XIX века.

«Экспрессивными» хочется назвать все работы художника, в которых ведущее значение придается фактуре и цвету, а также особенно явственно чувствуется движение мастихина и кисти.

В каждом из поджанров присутствует отражение особого видения и особого настроения художника, а также прочитывается связь с различными стилевыми традициями предыдущего столетия.

Анималистские мотивы, представленные в таких картинах, как «Ёж», «Полет шмеля», «Синички», «Снегири», «Добрая обезьяна», «Рыжий питерский кот» и другие, пожалуй, следует рассматривать не только в качестве отдельной темы, но и в контексте анализа художественной системы Кустановича в целом, поскольку эти образы являются порождением мира, созданного художником. Все они – его жители, обитатели этой уникальной вселенной.
Отдельный раздел в творчестве Кустановича могут составить мотивы и образы, связанные с рыбалкой. Традиционный вид досуга постоянно дает художнику материал для художественного осмысления. Эти работы отличаются большой оригинальностью в пластическом отношении, а также декоративностью образа.

В творчестве художника можно выделить «воздушную», «морскую» и «земную» темы. Изображая корабли и «воздушные корабли» – самолеты, художник передает ощущение свободы.

Именно в жанре пейзажа наиболее отчетливо ощущается преемственность и связь с открытиями таких западноевропейских направлений как импрессионизм и экспрессионизм. Творчество Кустановича являет собой русский вариант импрессионистической живописи ХХI века. Художник уловил саму суть импрессионизма – его особое мировидение, основанное на любовании природой. Экспрессионистическая тенденция проявлена через использование «густого» мазка, яркость цвета, нередко - работу локальным цветовым пятном, свободу движений кисти.

Художественный язык Кустановича выстроен на основе ключевых формальных открытий ХХ века: роль цвета и фактуры в его образах сложно переоценить. В целом, для творчества художника характерно применение стилистических приемов разных направлений и течений в искусстве, что делает его образы очень сложными в стилистическом и содержательном плане.

Рассматривая искусство художника в контексте общих тенденций современного искусства, нетрудно заметить черты, которые существенно отличают произведения Кустановича. Во–первых, это глубина и задушевность лирических образов, искреннее восхищение природой как чудом. Современное искусство нередко отстраняется от общества, решая специфические задачи, не заботясь при этом об эстетической стороне образов. Возможно, в связи с этим, современным искусством (в радикальных его проявлениях) жанр пейзажа оказывается не слишком востребован (постепенно исчезает и само деление на жанры как таковое). Это дает возможность особенно отчетливо увидеть глубинную связь творческой установки художника именно с образным языком русской пейзажной школы XIX века. Внося существенные изменения в структурное построение привычных образов, Кустанович не забывает об эстетическом качестве произведений, а также о включении в образ той смысловой составляющей, которая будет воздействовать на зрителя, апеллируя к его чувству.

Для Кустановича свойственен постоянный поиск новых трактовок пейзажных мотивов и расширение смысловых горизонтов пейзажной живописи. В пластическом отношении образы Кустановича являются очень современными, однако в своей сущности они скорее консервативны и традиционны. Первостепенное значение для художника имеет создание сильного, эмоционально воздействующего образа, выстроенного на основе реального впечатления.

Роль Кустановича заключается в сохранении традиций пейзажной школы, а также их развитии и нахождении нового пути и формировании новых тенденций.

Искусствовед Майя Штольц