Дмитрий Кустанович. Весенний вечер

Ярмарка тщеславия законно переросла в ярмарку мнений и отношений к явлениям и фактам. Война, как и всё на земле, — есть факт. Именно этот факт сегодня наиболее оценивается любителями нравственных разглагольствований. Проповеди не сработали. Они всегда нужнее были в окопах, да и то, когда их произносят с позиции равных. К этому не готовили, историю, где произошло 15 тыс. войн, в которых погибло более 3,5 млрд. человек , плохо изучали. Жили, не тужили, и тут — бах, что-то помешало нашей нежной безмятежной молитве. «Нет войне», как оказалось, это единственное, на что способна лишённая комфорта совесть.
То, что война — самое громкое проявление греха, не умаляет все остальные грехи человечества, которые и приводят к этой самой войне. Но, согласитесь, что и до, и сейчас, продолжаем лупасить мы друг друга не только снарядами. Это тоже факт.
Как вечный изверг рода человеческого, я — снова о красоте.
Культуру человека можно проверять по непринятию. К примеру: ну не люби себе Россию. Так нет, обязательно, чтобы она насильницей была, младенцев убивала и какие-то чайники воровала. Разве культурный противник может такое придумать? Сразу видно, с кем воюем...
Моё культурное заведение находится среди элитных магазинов. И конечно же, видя эту публику ежедневно, сложно сохранить в себе эту самую культуру, красное знамя само появляется в моих руках. Но сегодня, выходя из галереи, заметил, что на улице практически исчезли все "бентли", папики и губодутые барышни с охранниками.
Чуют слуги народа неизбежное. Что и как не доходило до народа и армии, вскроется обязательно, и каждый заслуженно станет тем, кем должен. Но сейчас... Свою тревогу за своё они проявляют через показную нищету. Зачем же уж так прибедняться, спросил я у одного знакомого. Время требует, ответил он.
Культура — она всегда и во всём. Быть красивым надо и на войне, и на празднике, и перед грядущим шухером.
К чему я всё это. А ведь и правда, после войн, как никогда, к культуре люди тянулись.
И красивее были.

Дмитрий Кустанович. Весенний вечер

Дмитрий Кустанович. Весенний вечер,70x50 см, 2022