Дмитрий Кустанович. Наш советский грузин Вахтанг Кикабидзе

Наш советский грузин Вахтанг Кикабидзе
Когда недавно в компании спорили про Советский Союз, про то, что такое отдельные республики сами по себе без Союза, про всякое десятое с цифрами и доказательствами, кстати, убедительными, я всегда отвечаю : «А что такое Советский Союз без республик? Без «Песняров», Данелия, Гамзатова, и всего остального талантливого и бескрайнего?».
Мы все работали друг на друга. 
Советский Союз на общем духе дал возможность услышать все народные акценты и полюбить их. Эти акценты во всей своей красе и самобытности прозвучали по всему миру незабываемым пением. Своей мыслью и мудростью научили думать. Своей истинной народной правдой заставили плакать.
Я не грузин, не казах. Не чукча и не ингуш. Я даже не полноценный карел, еврей и белорус. Я настолько смешан, что сам себе иногда смешон. Оттого в России, оттого в Петербурге. Оттого русский. От того счастлив.
Поймите меня правильно. Мкртчян и Кикабидзе в кабине самосвала в фильме Георгия Данелия — это не долма и Боржоми. Это и есть Родина. Наша настоящая, гениальная, ни с чем не сравнимая Родина в самом правильном ее проявлении. В своей истинной, только своей гармонии, построенной на мире и любви, а главное – на своей особенности.
Так получилось, что сегодня нацики расплодились по всем республикам. Но это дело времени. Но не будем в этот день. Лишь точно знаю для себя, что про Грузию в своём детстве я узнал через наши советские фильмы и песни. Через замечательного Вахтанга Кикабидзе.
Вечная память, Вахтанг!
Вы всегда были и будете красивы!

Cоветский и грузинский киноактёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Кадры из фильма Георгия Данелия «Мимино»

Cоветский и грузинский киноактёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Кадры из фильма Георгия Данелия «Мимино»