Дмитрий Кустанович. Вам поем мы песню

Я привык к обзывалкам, а вот в звуке «русня» мне иногда слышится и «трусня», когда читаю всякую дрянь. И этот звук меня обижает. Да это везде так по миру, но именно Россию вижу и чувствую как Россию, а не РФ. Такие у меня образы, и ничего поделать не могу. Даже «пацифисты» и другие местные обосрыши, которые почему-то считают, что кто-то другой его должен защищать, пока он пьет кофе и считает себя пацифистом, для меня не такие уж пацифисты и обосрыши, потому что русские. Вот такой я идеалист, хотя, хотя, хотя понимаю что идеалист. 
Нет, в Россию действительно верю, потому что верю в нее и считаю святой. Русь святая, потому что там есть святые. А если там есть святые, значит и вся она святая. Даже с этими обосрышами и пацифистами. И вот такое образное представление меня бодрит и вселяет надежду. И всегда так было. Даже тогда, когда ничего и не было для того, чтобы в это поверить.
Эта вера есть, потому что подвиг народный есть, и его никто никогда не отменит. Потому что народ никто не отменял. А народ действительно русский. И этим я очень горжусь.
Легче на кнопку нажать, но тогда не будет на земле никаких народов. А пока есть русский народ, и пока он идет защищать свою землю от нацизма, значит жить на земле всем народам.
Потому что он отдает себя, чтобы другие не нажимали на кнопки.
Вот так, блин, сохраняется Мир.
Почему же так? Почему одни безнаказанно сидят в своём континенте и зарабатывают, сталкивая между собой людскую ненависть на другом континенте?
Это Мир. Он таков. От того этот мир и круглый. От того и временный.
А ребята идут в Вечность.
Но всё же мы ждём именно здесь возмездия и правды!
А зачем? Чтобы с той же ненавистью закрыть, а потом с удивлением и радостью Колумба, на остатках земли, открыть очередную Америку?
В каждом из нас эта Америка. Со своей жадностью и подлостью. Со своей одинаковой приторной сладостью и ленью.
А ребята идут в Вечность.
Про вас поём мы песни!
Про вас. Ведь больших героев, чем вы, нет.

Дмитрий Кустанович. «Купола». Из серии «Торжество православия»

Дмитрий Кустанович. «Купола». Из серии «Торжество православия», 120×100 см, 2011