Дмитрий Кустанович. Страстная пятница

Говорят, что Он, умирая, обращается к Богу с той первой молитвой, какою маленьких детей учили молиться перед сном:
«Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Лк: 23: 46-46).
Эти последние семь слов, произнесенных с креста устами умиравшего Спасителя, передает св. Лука.
Евангелист Иоанн повествует, что Иисус перед этими словами говорит: «Свершилось!».
У Марка и Матфея: «Или, Или! лама савахфани?» (22 пс. арамейск.вариант), то есть: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?»

«А оставлен Он был для того, чтобы человечность Его прошла смерть» (Свт. Иларий Пиктавийский).

«... на милость и немилость смерти и греху. Уничтожь смерть и грех, и я буду вечно Твой, Господи, Боже мой! Уничтожь смерть и грех Моей добровольной и человеколюбивой смертью, ибо Я ради них и за них предаю Себя на смерть, чтобы смертью попрать смерть, и избавить род человеческий от рабствования смерти и греху» (Прп. Иустин (Попович)).

«Никогда пророчества не исполнялись с такой силой, как теперь исполнялись на Господе слова святого Давида о Мессии: «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Ибо псы окружили меня… пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище» (Пс. 21:15–18).

«Это громкое предсмертное восклицание Господа: «совершилось!» (Ин. 19:30) есть восклицание торжествующего Победителя смерти и ада: «Я… совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Ин. 17:4). Исполнена воля Отца Небесного: мир спасен крестом Сына Божия, Ветхий Завет окончился, Новый Завет открылся. Исполнив послушание, Сын Божий, послушный воле Отца Своего даже до смерти крестной, в знамение Своего послушания преклоняет главу и предает дух Свой Богу Отцу. Об этом-то Он говорил: «Имею власть отдать ее» (жизнь Свою) «и власть имею опять принять ее»… «но Я Сам отдаю ее» (Ин. 10:18). Для того Он и возопил, чтобы показать, что это совершается по Его воле. Евангелист Марк говорит: «Пилат удивился, что Он уже умер» (Мк. 15:44), «а сотник особенно потому уверовал, что Иисус умер со знамениями власти» (свт. Иоанн Златоуст). Слава смирению Твоему, Господи! Слава любви Твоей неизреченной!.» (Троицкие листки)

Страстная пятница.
Самый скорбный день в истории.

Художник Дмитрий Кустанович. Апрельский вечер

Дмитрий Кустанович. Апрельский вечер, 70х80 см, 2021