Дмитрий Кустанович. Снегири

Не напиться раньше Нового года — вот девиз пролетарской аскезы! И снегири оказались — красные. 
А еще сегодня оказалось, что коммунистические воззрения выглядят намного элитарнее и элегантнее, если рассматривать их на холсте с позиции гармонии. И дело тут не в идейном греховоздержании классов. Они (воззрения) более доказуемы, убедительны, проверены опытом и со временем стали не так обидчивы, как капиталистические (согласитесь, капиталисты — толерантные злюки). Это я к тому, что народ, пусть пока только в своих глазах, но всё-таки медленно побеждает в себе массы. Все должны обучиться и всё случиться, и это будет, если этот же народ не лишат народности и с чем-то очередной раз не смешают.
Повторюсь, осознавая свою утопичность, я при этом живу и даже зарабатываю. А всегда писал лишь с целью отделить, а точнее, сохранить высокое от использования.
Понимаю я, что мысли по своей природе неблагодарны, т.к. любое твое независимо-личностное рано или поздно, хоть малейшим намеком, послужит, в конце концов, если не материалом для подтверждения чужих идей, то, наверняка, будет использовано как штрих в чьих-либо междомыслиях. И даже, вопреки своей независимости и личностности, будет направлено против тебя.
Но какое же замечательное «но» ! Ведь это не так важно, т.к. в конце концов мы когда-нибудь все только и будем говорить о самом немассовом, что есть среди масс, — о культуре. Чем мы в принципе уже и занимаемся.

Дмитрий Кустанович. Снегири

Дмитрий Кустанович. Снегири, 90x70 см, 2016