Шапки долой, господа! Перед вами гений!

Шапки долой, господа! Перед вами гений.
Р. Шуман о Ф. Шопене.

В Петербурге появился художник, не похожий на других и привлекший большой интерес зрителей. Отдельные любители уже приобрели его картины и любуются ими в своих домах. Но и широкая публика может видеть его работы на выставках - в Манеже и Смольном Соборе, на Рождественских арт-ярмарках, в его салоне во дворах капеллы, в различных галереях. Большие возможности для знакомства с ним предоставляет Интернет.

Имя этого художника - Дмитрий Кустанович. Чем же он так привлекает? Прежде всего, его отличает живописная манера. Он наносит краски не кистью, а мастихином - узкой стальной пластинкой, создавая как щедрые широкие мазки, так и тонкие штрихи.

На выставке в Смольном Соборе зрители завороженно следили за сеансом импровизации, проходившим под фортепианный аккомпанемент его сына Александра.

В течение получаса родилась картина - буйное сочетание цветовых пятен, сложившихся в сверкающую радостную улицу, наполненную людьми и машинами. Все его картины - гармония красок, рождающая отклик в душе зрителя. Художник обращается к различным темам, оставаясь узнавемым в каждой своей работе.

Замечательны леса Кустановича -густые, дремучие, заросшие кустами , травой и цветами, и в то же время полные воздуха и нежного цвета. Особенно любит художник время около зимы - первый снег, первые заморозки, весенний ветер над последним снегом.

Близки по настроению к этим картинам деревенские избы и постройки в единстве с окрестными деревьями, освещенные мягким светом или излучающие вокруг живой свет. Эти работы - дань любви родной Белоруссии.

Прекрасны городские пейзажи, вдохновленные старым Петербургом, особенно, видимо, Петроградской стороной. Рельефно и графично с большой любовью представлены дома, люди, машины и трамваи в туманной и дождливой атмосфере города.

Очень интересна серия «Прогулки по Набережной Лейтенанта Шмидта зимой» - зимующие корабли в разное время дня. Здесь поражает импрессионистское богатство света. Но при этом прекрасны и его летние крымские пейзажи , создающие настроение радостного покоя - и горы, и горные дороги, и море, полное живой водой.

Бабочки Кустановича - это целый жанр. Радостные полотна пронизаны солнцем. Необычны цветы Кустановича - подсолнухи, астры, люпины, сирень. Художник обладает и ярким юмористическим даром. Забавны его «Ворона и лисица», огромные рыбы в «Снах рыбака», бабы-ёжки, жираф, слон, поросята...

Знакомясь с работами Кустановича, мы попадаем в своеобразный мир живописи, поражающей богатством цветовой палитры, набираемой из множества красок на каждом кусочке полотна. Этой работой художника руководит его редкий цветовой композиторский дар.

Рассказывать о картинах - неблагодарное занятие.Это все равно, что описывать словами музыку, пересказывая мелодию. Моя цель - побудить читателя самому познакомиться с творчеством художника, благо для этого есть очень хорошие возможности - выставки и интернет, и составить свое мнение.

Мне посчастливилось уже в течение пяти лет наслаждаться живописью Дмитрия Кустановича, ее своеобразием и разносторонностью. В результате этого знакомства пришла на память история о том, как Роберт Шуман, познакомившись с музыкой Фредерика Шопена, воскликнул: «Шапки долой, господа! Перед вами гений». 

Владимир Оскотский