Дмитрий Кустанович. С Первомаем!

Первомай. Не примите за труд. 
Наш вечный Мир, Труд, Май! 
Работу люблю, с работой живу, с ней работаю, гуляю, с ней сплю, за нее расплачиваюсь и от нее страдаю. Связь у нас неразлучная и насколько она порочна или нет, судить только Вам, мой дорогой зритель. 
«Только в работе может художник обрести реальность и удовлетворение, ибо подлинный мир не имеет над ним такой власти, как мир его вымысла, и потому, коль скоро он не выламывается из благопристойных будней, для него не так уж существенно, какую жизнь вести. Наиболее подходящие для него условия — те, в которых работа не только ладится, но и становится необходимостью». Это сказал Теннесси Уильямс.
Так и жил, но за мой труд Бог вознаградил меня очень многим настоящим, ощутимым и невымышленным, и я, растерянный, искренне Ему благодарен. Отдохни, Кустанович, теперь всё, что ты рисовал в своём сердце, стало явью!
Придавленный подарками и засыпанный цветами, понял ещё, что Труд — это не только Мир и Май. Даже не настолько это и необходимость жизненная, тем более щит, за который можно спрятать себя. Труд — это благодарственная молитва Тому, кто превратил это слово в счастье.
Не смотрите. Говорят же, что тому, кто осудит твой путь, надо одолжить поносить свои ботинки.
С праздником, мои дорогие трудолюбивые друзья!
И как сказал Михаил Жванецкий: «Свой путь нельзя прощупать. Его можно только протоптать».

Художник Дмитрий Кустанович. «Ботинки». Из серии «Старые труженики»

Дмитрий Кустанович. «Ботинки». Из серии «Старые труженики», 80х90 см, 2017