Дмитрий Кустанович. Разговорно

Знать кого и когда вовремя ненавидеть — это уже черта. Черточка, конечно, и не одного только народа. К примеру, памятник Зое Космодемьянской разбить — это черта. При этом Крым хотеть, ненавистными коммунистами подаренный для всего советского народа — тоже черта. Черточка, может быть. Но с этой черточкой вовремя мы не договорились. Страну признать от А до Я? Что не нами завоевано. И это надо признать. 
Что мы можем предложить? Каждый должен этот вопрос сегодня себе задать. Себе. Без Путина, Лукашенко, кого там ещё. Без всего того, что информационно и неинформационно проиграно в пользу целого поколения не только украинцев.
Война — не футбольный матч. Что я сделал для страны, чтобы со мной захотелось жить? Соседей не выбирают. Но и нас не выбирают. Государствам — государственное. А человекам же человеческое?
Жить в одной стране. Мы же этого хотим?
Сила любой страны в правде. И у каждого на земле правда самая, что ни на есть, правда.
— Сколько не старайся, Дима, мил не будешь, — так меня успокаивали. Возьмут как высосут. Ох, зря. А если и так, так что, не стараться? Спасибо, что делаете сильнее.
Если мы сильная и многонациональная держава, и великие к тому же. Коррупциями бороться? Там хуже. Мы же этого хотим? Чтобы у кого-то хуже. И всё?
Наша задача — стараться. Крест наш такой. Крест по-настоящему сильных — стараться! Мы же себя православными называем.
Чтобы всем хватило. Чтобы для всех примером быть.
Очередная утопия? А для ближних можно?
Зачем плеваться? Может, поработать попробуем? Не только торговать и обслуживать. Для себя. Для страны. Для правды. Без обид и обвинений в чужую сторону. Чтобы воровать было стыдно. Чтобы своё создавать. Чтобы отбоя от желающих быть с нами не было. Чтобы хотелось. Чтобы тянуло.
Украинец пойдет туда, где сильно. И богато, конечно.
Это тоже правда. А любая молодежь туда, где есть будущее. И это правда. Знаете, сколько правд на земле.
А должна быть одна.
Нам вперед идти надо, чтобы во льдах не застрять.
И думать: Кто я такой, чтобы кому-то хотелось со мной жить. Или быть соседом хотя бы. Или, или, или. Да если у каждого в мире врагов отобрать. На себя посмотреть. Смогём?
Честнее надо быть.
Честнее.

Храни нас всех Господь!

Дмитрий Кустанович. Ледоколы. Из серии «Прогулки по набережной Лейтенанта Шмидта»

Дмитрий Кустанович. Ледоколы. Из серии «Прогулки по набережной Лейтенанта Шмидта», 70×60 см, 2009