Дмитрий Кустанович. Письмо

Покушал. Путина послушал. А тут — бац! И уже не Дима, даже не Дмитрий, а Дмитрий Александрович я сегодня. 
Это за Донецк и Луганск, друзья. А может и за картины и рассказы мои славные. А может, ещё за что. Вот за то, что родился. А что. Так тоже бывает. Это нам с братом Павлом от Родины за то, что мы за Родину. За то, что мы всегда вместе. И с Родиной, и с Павликом. Точно. Не орден, но будем хвастать. Поэтому — поздравляйте. 
А напишу вот о чём.
— Здравствуйте, как Ваши дела?
— Хорошо. Правда, нелегко, но хорошо, спасибо.
Почти каждый второй мне так сейчас отвечает — хорошо и нелегко.
Или ещё. Спрашивают, как помогать стране. Спрашивают, как помогать тем, кто на передовой. Или тем мирным, кто в городах под бомбами. Я отвечаю — помогай, как сердце велит. А не велит, тоже помогай. Тем, кому тяжело.
А кому и где тяжелее, тут уже сложно одним ответом. Вот у одного так защемит в душе, а у другого так заболит от пули, а у третьего ещё как скрутит, да под мирным небом от чего другого неизвестного. И как тут мерять.
Куда позовут, там и помогай. У меня так.
А если не зовут? Вы знаете, я в первую очередь помогаю тем, кто без всяких там «около» говорит: мол, дай, Дима, очень надо. А я ему честно, мол, дам, сколько могу. А иногда ещё прямее — не дам, жалко мне.
Но это с близкими. Или друзьями. Или кому верю. А уже отказывать чужим — это моё последнее достижение. На простое дай — не даю. Не святой, рассуждать не умею.
Да и когда тут рассуждать. Исчезают чужие. Родина всё ближе и ближе становится. Дело в боли человеческой. Прозрачно всё, когда болит. Видно. Когда у самого от этого болит.
Я не знаю, зачем это написал. Время такое. Вспомогательное. Да и спрашивают.
Но мне кажется, что Родине надо всегда помогать, хоть она и сильная. Потому что любая самая сильная Родина состоит, как правило, из очень слабых людей, даже если они и очень сильные духом. Эти прекрасные люди слабеют, болеют, погибают, чтобы Родина была сильной.
Помогайте друг другу, не ждите взамен, так и любите.
И всем — не слабеть.
Зачем написал? Что умного сказал? Не знаю. Вот, похвастался.
Время такое.

Благодарственное письмо от Путина

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации