Дмитрий Кустанович. О ненастоящем

Желание искажения любого исторического факта, а также предпосылок его появления, направлено прежде всего на определение сегодняшней самоценности личности вне исторического процесса. «Я» сегодня — это уже подготовленный продукт «вне сравнения». Невозможность самоанализа создает условия для невозможности понимания идеи Смерти как основной идеи жизни — идеи Воскресения. 
Сытый, как никто, боится быть обманутым, поэтому отказ от действительности, точнее, принятие действительности на своих условиях ставит его на открытую встречу с пустотой.
Любой сегодняшний бунт будет входить в историю как «сытый бунт обиженных», потому что любое насыщение влечет за собой лишь уязвимость внешними раздражителями и невозможность предлагать новое.
Находиться в рамках понятий «что-то не то» — в этом наибольшие «успехи» сегодняшнего человека. Невозможность выхода приводит к естественной исторической усталости усталости, поэтому однобокость и сужение человеческих интересов всегда будет лишь усугубляться повторяющимися информационными поводами.
Стареющая молодежь сегодня — это факт глобальной расточительности, в котором уже высматривается будущее, где человек — запрограмированный материал, созданный в условиях отсутствия культуры анализа исторического опыта.
11 октября 2020

Дмитрий Кустанович. «Среди осенней тишины. Никольское кладбище». Александро-Невская лавра

Дмитрий Кустанович. Среди осенней тишины. Никольское кладбище. Александро-Невская лавра, 100×120 см, 2012