Дмитрий Кустанович. Начало

Родился я в 1970-ом году, когда был создан фильм Глеба Панфилова «Начало». 
И мне всегда казалось, что всё, что было в моей жизни, это и есть начало. Даже сейчас, когда пишу пальцем на экране, считаю, что это тоже начало. Чистый холст — это тоже начало. Всю жизнь мне казалось, что всё что происходит — это начало. 
Но начало — это не ряды этих чистых холстов разного формата в моей мастерской. Начало — это всё чистое.
А значит начало — это вечность.
Глеб Панфилов создал свою икону для всех нас, и мы поверили.
Я всегда учился смотреть так.
На мир, на небо, на войну, на женщину, на работу, даже на счастье я учился смотреть так. Вот на себя так не смотрю, отвожу глаза. Стыдно. А на всё остальное пытаюсь смотреть именно так.
После чего получаются картины.
Гениален тот, кому сказали — ты мне нужен всегда. Значит, верю в то, что сейчас меня читает очень большое количество гениальных людей.
Мы всегда смотрим детскими глазами. Поверьте. Нам никогда не стать взрослыми. Мы не нужны Богу взрослыми.
Мы нужны такими.
Когда я увидел глаза Инны Чуриковой, сказал себе: Вот и всё. Вот и понятно. Вот и глаза увидел. Можно жить. Можно рисовать.
Если бы не было этого фильма и я где-нибудь увидел бы эти глаза, то, по большому счету, мне бы уже не нужно было бы кино.
Но первый раз я увидел эти глаза в кино.
Настоящее искусство — это такие глаза.

Народная артистка СССР Инна Чурикова в роли Жанны д'Арк в сцене из фильма «Начало» (режиссер Глеб Панфилов). Архивное фото

Народная артистка СССР Инна Чурикова в роли Жанны д'Арк в сцене из фильма «Начало» (режиссер Глеб Панфилов). Архивное фото