Дмитрий Кустанович. На брегах Невы

Вот чтобы быть «счастливцем», не обязательно «муз возвышенных искусства» не постыдить. И даже гордо «сохранить всегда возвышенные чувства» можно не всегда. А вот «порывы девственной мечты и прелесть важной простоты» обойти никакому художнику не удастся, если он решил стать этим самым счастливцем. И тут не в пушкинском Ленском дело.
На Петербург надо смотреть снизу и обязательно с воды. Пусть даже с лужи, если нет в доступности лодки. Хотя можно, как делаю это я, смотреть на него с противоположного берега. Но чтобы обязательно волны, и чтобы обязательно волновало. Потому что Петербург – это волнение! 
Именно «прелесть важной простоты» со мной таскается уже который год. Находясь в такого рода «прелести», начинаешь мыслить не только игриво, но и важно. И любая нужная для Отчизны важность обязательно оформится, а потом и огранится Санкт-Петербургом и именно в Санкт-Петербурге. Не Питером, и даже не Ленинградом, а именно – Санкт-Петербургом.
Таков замысел Петра, который смотрит с громадного банера ежедневно через окно кулинарии на Конюшенной площади, где я ем.
Это начало новой серии. Хотя, где бы не находился и что бы не рисовал, вся моя жизнь есть одна серия под названием – Санкт-Петербург.

Дмитрий Кустанович. На брегах Невы

Дмитрий Кустанович. На брегах Невы, 130×110 см, 2022

Художник Дмитрий Кустанович. Галерея Кустановича, Санкт-Петербург.

Художник Дмитрий Кустанович. Галерея Кустановича, Санкт-Петербург. Июль 2022