Дмитрий Кустанович. Люпин

В нашем материальнозависимом мире единственный способ объединять народы — это делать жизнь внутри страны всё более и более красивой и богатой, при этом постоянно чувствовать момент пресыщения. Тут дело за культурой.
Но! Мне кажется, что один из важных моментов — наладить экскурсии на Донбасс, потом в Херсон, и... так далее. Конечно же, после того, как уже станет безопасно.
Так и будет. Мы будем разговаривать с людьми, видеть всё своими глазами, научимся не доверять одним и доверять другим. Ложь прекратится, всё наладится.
Тех, кто верил в сказки «русскиеплохие», обижать нельзя.
И я скажу, почему.
Ещё в армии у нас в роте был замечательный человек. Его все любили, но он был недоверчив ко всему. Всех это даже умиляло, а он не хотел к себе такой милости. Эта милость его обижала, ведь он хотел быть серьезным.
Позже я понял, что милость нельзя показывать. Ее надо проявлять. Так вот, перед тем, как проявить милость, надо, прежде всего, научиться не злорадствовать, а чтобы научиться не злорадствовать, надо научиться радоваться. Радость — это не только состояние. Это ещё и труд.
Вот смотрите. Рано или поздно, придёт победа. И очень важно нашим торжеством не обидеть тех, кто ошибался, и даже не хотел этой победы.
Фома — это тоже апостол. Но ему было тяжело от своего неверия до тех пор, пока он не убедился. Его никто и ничто не убедило. Но он был с любящими.
И тогда явился Бог. 

Дмитрий Кустанович. Люпин

Дмитрий Кустанович. Люпин, 60×40 см, 2016