Дмитрий Кустанович. Каникулы

Верю ли я в мир? 
Нет, друзья. Пока нет. Уже кто кого. Даже если представить, что волшебным образом все перестали шмалять, все равно мира не будет. Всколыхнули суть, а она требует разрешения. 
В голове народа в расход пойдет любая контра. И наша и не наша. А её очень много. Как и голов, которые они возбудили не только своим национализмом и американским хамством, но и много чем другим, хотя бы неправдой. И наша контра дотряслась своими дорогими побрякушками, оттого покоя им уже, судя по всему, тоже не будет. Не будет покоя как открытым предателям, так и самым простым слюнообразным поуехавшим.
Покоя не будет многим. Чтобы завтра раскаяться, сегодня надо довести дело до конца — такова страшнейшая историческая логика всех мировых бунтов и революций.
Человек смертен, а в человечество верят. И я верю, но верю с какой-то неуверенностью.
За искусство боюсь. Любая революция предлагала новое. А мы ещё старое пережёвываем. Любая революция предлагала замену и, что важно, обосновывала её. Любая революция спорила, она возбуждала и вдохновляла. Любая революция, по сути, была понятна и предсказуема, потому что была с искусством. С буржуазным, народным, революционным, пролетарским, как хотите, но с искусством. На революцию работали умы.
Нас всех в мире сильно опустили. Мы научились уставать, отвергать и обижаться. Пока наша задача — оторваться от такого мира и читать, читать, читать именно книги. Только так мы сохраним душу.
И снова в школу. Ну и в космос, конечно же.
А пока каникулы.
Доброго вам лета, мои дорогие друзья!

Художник Дмитрий Кустанович. В парке летним утром

Дмитрий Кустанович. В парке летним утром, 60х70 см, 2018