Искусствоведы о художнике... Галина Владимирова

Экспрессия, характер, мощная энергетика – наверное, первые эмоции и впечатления, возникающие при встрече с произведениями Дмитрия Кустановича.
Его картины – это и есть ритм жизни, записанный в алгоритме живописного полотна, отображение неуловимых моментов повседневности, выхваченных ловким мазком художника. Запечатленные на холсте, они образуют пульсирующий живой мир, кажется, вот-вот мы услышим рёв мотора приближающегося автомобиля или шелест крыльев пролетающей мимо бабочки. Живопись Кустановича – попытка визуализации музыки окружающего нас мира, она вступает в активный диалог со зрителем, погружая его в свою реальность.
Изобразительный язык художника содержит отголоски традиций импрессионизма, экспрессионизма, примитива и при этом чрезвычайно индивидуален и неповторим - несмотря на сильную эмоциональную составляющую, художественное пространство выстраивается согласно четкой геометрической структуре, подчеркнутой мощными «ударами» мастихина, создавая эффект «живописной графики». Автор пристально исследует окружающую действительность, стараясь передать в своих работах скрытые природные ритмы, что мы можем наблюдать в пейзажах и городских ландшафтах. Особое внимание художник сосредотачивает на поверхности живописного полотна, его фактуре. Мощными мазками он словно вылепливает единое многомерное органичное пространство, существующее по своим законам и беспредельно манящее.

Искусствовед галереи «Моховая-18» Галина Владимирова