Дмитрий Кустанович. Достоевский — за Душу

В разговоре, случайно, выскочило словосочетание — «базарная злоба». Вот не хочу дальше. Упрекнут в национализме к братьям нашим «крайним», которых я искренне люблю, как и братьев наших «центральных». Но склонные к упрекам в это же не поверят. Я к тому, что выдумывать поводы для удовлетворения своей злобы — особенность всё-таки общая. Меряться великодушием не стоит. Можно и «ярость», но для этого уже поводы нужны, чтобы весь базар убедился воочию, застав с поличным. А для злобы достаточно услышанного. 
Любой народ немного в заложниках. А может и много.
Хорошо, когда устают все от всего. В этом весь прекрасный человек. Душа человеческая прекрасна. От того человек человеком и называется.
Помните у Достоевского: «Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.» Наверное, мы все немного и не немного. В чём-то и не в чём-то. Но есть такая небазарная особенность в человеке, это врожденное умение не разбазарить себя. Даже на базаре. И это не совсем «монах и на базаре монах». Это — не разбазаривать от чувства природного самосохранения. Эта тоже черта такая. Человеческая. Общенациональная. У всех.
«Кто требует от другого всего, а сам избавляет себя от всех обязанностей, тот никогда не найдёт счастья». Это тоже Достоевский (из письма к Сусловой).
Достоевский — за Душу. От того Наш. От того Всемирный.
Мне кажется, что война закончится тогда, когда коснется каждого в нужном для него месте этой души. В самом полезном месте.
В самом спасительном.
Тогда не зря.

Простите за наивность. Картина проста. И там трава.

Дмитрий Кустанович. Осенняя трава. Из серии «Псково-Печорский монастырь»

Дмитрий Кустанович. Осенняя трава. Из серии «Псково-Печорский монастырь», 50×90 см, 2011