Дмитрий Кустанович. Плотва

Когда идешь за щукой, оправдываешь себя: «А вот не надо маленьких есть». А с маленькими не оправдаться. Тут уже идешь на рыбалку. Ходили на нее Аксаков и Пришвин, Чехов и Левитан, и многие культурные люди, которые жертвовали своей культурой ради культурного времяпрепровождения. И это правда. Конечно, культурно можно напиться и в ресторане, но душевно — только на рыбалке. В истории поплавок тихо сосредотачивал вокруг себя разные умы. Покачиваясь на волне, он раскачивал мысли, идеи, благие побуждения, и конечно же — тела...

Помните детский анекдот: Муж пьяный возвращается домой. Жена : «Где был?» Муж: «В шахматы играл». Жена: «А почему водкой пахнет?» Муж: «А что мне, шахматами пахнуть?».

Да. После рыбалки пахнешь еще и рыбой. Чтобы избавить Наташеньку хотя бы от рыбного запаха, одежду и все рыбацкие принадлежности я храню в мастерской. Во время работы я невольно посматриваю на них. Они же манят. И говорят: «Хватит работать. Пора!». И так периодически.
Чтобы рыбалка была полезна для мировой культуры и бюджета семьи, пойманных рыб я рисую.

Эту плотву я отпустил, хоть и провонялся насквозь. Как же она убегала от этих крючков, лесок и всякой человеческой путаницы.
Теперь она точно не посмотрит ни на чей крючок, а значит, моя модель будет верна мне. Ведь оставил я ее не в каком-то ведре, а в истории.
Встречайте!

Дмитрий Кустанович. Плотва

Дмитрий Кустанович. Плотва, 70x100 см, 2021