Дмитрий Кустанович. Картина «Дачная дорожка весной»

Эту картину я написал, когда жил и работал на даче своего друга. Удивительное место, удивительные дачи, удивительный запах, который до сих пор удивляет, когда отрывками вылавливаешь его на всей территории бывшего Советского Союза. Это даже не чеховские дачи. Это наши! Олицетворяющие на своих сотках марксистко-ленинскую мечту – бесклассовое общество, где зад рабочего так же, как и зад профессора, одинаково гордо возвышался над пахнущей свежей землей грядкой, олицетворяя новый класс – дачники.

Этот запах для меня важен. Я недавно осознал, что этот шлейф, который меня так притягивает, входит в мою коллекцию особенных ароматов детства. Счастливого советского летнего детства.

Есть еще запахи дачных домов, но это отдельное благоухание, отдельная история, которая также нуждается в отдельном описании. Ведь грядки остаются, а дома исчезают, точнее изменяются в условиях образования новых классов, на почве одного бывшего. Дома осовремениваются и... увы, пахнут чем-то другим.

А пока, на своей картине, я медленно иду по этой дорожке и с благодарностью вспоминаю ту возможность пожить и создать большое количество особенных картин, которую подарил мне мой друг.

Много я еще пройду разных дорог и дорожек и создам много разных картин, но этот период моего творчества – с особым запахом.

Дмитрий Кустанович. «Дачная дорожка весной»

Дмитрий Кустанович. «Дачная дорожка весной», 70x50 см, 2015