Дмитрий Кустанович. Желаю, чтобы все

С Праздником, друзья! У нас в Петербурге в этом году к Крещению нет мороза и снега. Зато всё в воде. В этом что-то есть. Мне, как отчасти и от счастья символисту, многое хочется найти в такой погоде и подобрать именно для такого года. Но это слишком, потому что для дождя у меня только один символ – символ покаяния. 
У православных всё веселится, а глаза плачут. И это, наверное, лучше, чем наоборот. Но радости же хочется, чтобы залейся, чтобы везде, всегда и для всех.
«Желаю, чтобы все», потому что нерадостно, когда кому-то нерадостно.
«Желаю, чтобы все», потому что понимаю, что радость всегда временная и нечаянная.
И не согласен с этим от того, что всегда хочу продолжения безудержного. От того, по своей ненасытности, и тянусь к православию. От того, что живет православие в ожидании радости вечной. И это меня устраивает.
Я снова «желаю, чтобы все». И именно сейчас, в сию минуту, обязательно во всем мире, и обязательно со мной!
Такое эгоистическое стремление к мировой революции было отмечено не только Булгаковым. Весь утопизм и трагизм самой такой мысли «желаю, чтобы все» растянут по всей советской, да и не советской литературе того времени.
Накануне я страдал не по плану после очередного просмотра фильма Панфилова «В огне брода нет».
Сейчас у меня всё не по плану, про Чурикову, про любовь, про глаза и мировое счастье. Поэтому будьте ко мне снисходительны.
Ведь «это буржуи живут. А мы – боремся.»

Художник Дмитрий Кустанович. Зимний вечер в Петербурге

Дмитрий Кустанович. Зимний вечер в Петербурге, 90х70 см, 2016