Музей современного искусства «Гараж»

Искусство России имеет богатую многовековую историю. Художники, скульпторы, архитекторы и просто народные мастера завоевали мировую славу. Во всех странах знают и ценят картины Николая Рериха, Алексея Венецианова, Михаила Врубеля, Ильи Репина, Георгия Шишкина. Не менее известны и современные художники: Анна Горбунова, Дмитрий Кустанович, Марина Медовикова, Сергей Павленко и пр. Вклад их творчества в достояние русской культуры не оценён.

Поэтому не удивительно, что наша страна славится большим количеством музеев, выставок и галерей. Рядом со знаменитыми культурными центрами появляются новые музеи и открываются целые центры. Одним из современных шедевров авангардной мысли по праву считается Музей современного искусства «Гараж».

Немного истории
Изначально, «Гараж» был создан Дарьей Жуковой как проект фонда развития искусства «Айрис». Было это в 2008 году. Располагался он в здании Бахметьевского автобусного парка  — архитектурного сооружения советских времён под проектированием Владимира Шухова и Константина Мельникова.

В 2012 году Центр современный культуры «Гараж» (так на то время назывался известный центр культуры) сменил свое расположение на временный павильон, расположенный в Парке Горького. Павильон построен согласно проекту Шигера Бана, и содержит лёгкие экологически чистые конструкции.

С 1 мая 2013 года Центр культуры начал свою деятельность в новом статусе  — Музей современного искусства «Гараж». Сейчас активно проводятся работы по открытию новых павильонов и расширения территории музея.

Деятельность
Москва может считать великим достоянием открытие Музея «Гараж». Это новый взгляд на живопись и новое видение современной галереи. Истинные ценители авангарда могут быть свидетелями того, как создаётся art-искусство. Это независимая культурная платформа для появления на свет нового мышления благодаря выставочной, научной и образовательной деятельности.

«Гараж» имеет в своём арсенале уникальную коллекцию фото, видеоматериалов, печатных изданий с истории российского современного искусства. Основной деятельностью по праву можно назвать знакомство мировой аудитории с лучшими работами современного искусства и ведение научно-исследовательской деятельности. Галерея содержит эксклюзивные картины современников, которые открывают новые возможности познания, а также дают возможность купить картину для перспективного вложения капитала.

Также на базе Музея современного искусства проводятся собственные выставки, существуют курсы изобразительного искусства. Есть группа, которая занимается издательской деятельностью и разработкой инновационных технологий образования.