Музеи мира. Великобритания

Лондонская Национальная галерея. В самом центре Лондона на Трафальгарской площади расположен главный художественный музей Великобритании. Национальная галерея входит в пятёрку самых посещаемых и популярных музеев мира. Официально датой открытия считается 1839 год, но многие считают такой датой 1824-й, так как именно тогда правительство приняло решение купить картину «Венера и Адонис» Тициана, а также 37 работ Лоррена, Рубенса, Рейнольдса и других художников из коллекции наследников банкира Джона Ангерштейна. Именно это собрание принято считать ядром будущего музея. Сейчас коллекция галереи насчитывает более двух с половиной тысяч картин, расположенных в хронологическом порядке. Любому человеку, хоть сколько-нибудь интересующимся искусством, оказавшись в Лондоне, обязательно стоит посетить один из главных музеев Европы, ведь здесь собраны едва ли не самые известные работы Рембрандта, Ван Гога, Леонардо Да Винчи и многих других знаменитых авторов. Вокруг галереи развита туристическая инфраструктура — тематические кафе, рестораны и сувенирные магазины, где желающие могут купить репродукцию понравившейся картины и прочие памятные подарки.

Музей Виктории и Альберта. Крупнейший в Европе музей декоративно-прикладного искусства. Здесь охвачены пять тысяч лет истории человечества, воплощенные в предметах быта и искусства большинства народов и цивилизаций: интерьеры, мебель, ювелирные украшения, стекло, фарфор. Музей также экспонирует около сотни картин и репродукций, в том числе эскизы Рафаэля Санти и работы Констебля. Интересен и один из филиалов — Музей детства. В отдельном здании собраны игрушки, конструкторы, игры, одежда и всё, что связано с детством вплоть до шестнадцатого века.

Национальная портретная галерея. Музей, основанный в 1865 году, изначально задумывался не столько художественным, сколько историческим и был призван увековечить исторических личностей Великобритании. Не случайно в числе первых музей решился купить картину с изображением Шекспира. Так называемый чандосовский портрет является одним из главных изображений английского драматурга, несмотря на то, что нет точных подтверждений, что человек, изображенный на портрете неизвестного художника, является Шекспиром. Пополняя коллекцию музея, предпочтение отдавалось не художественной ценности портрета, а исторической значимости изображаемой на нём личности. Тем не менее, собрание галереи имеет внушительную коллекцию настоящих шедевров кисти Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка и Гольбейна. В музее также есть уникальное собрание театральных фотографий.

Национальная галерея Шотландии. Расположена в Эдинбурге и работает с 1859 года в здании, спроектированном архитектором Уильямом Плейфером. Важнейший музей не только Великобритании, но и Европы. Экспозиция галереи сосредоточена, прежде всего, на живописи от эпохи Возрождения до постимпрессионизма. Поражает и список легендарных художников, чьи картины здесь выставлены — Тициан, Моне, Гоген, Писсаро, Сезанн и многие другие. Естественно, музей владеет обширным собранием картин шотландских и английских художников, таких, как Констебль или Эдвин Ландсир. В уютном магазине сувениров можно купить репродукции, литературу по искусству и истории музея, а также сувениры.