Дмитрий Кустанович. Всё запретить!

Всё запретить! 
Про ярко выраженную панику и неспокойствие, про стервозное выражение лиц у тех, которые на сегодняшнем испытании предали Родину, я писать никогда не буду, потому что их мы воспитали и обласкали сами, в своё время выдав каждому по нимбу. Мы их и себя жалеть должны, ведь стократное подстраивание и унижение перед всеми властями и вкусами в течение всей нашей шутовской жизни, как и многое другое, и принесли этот мстительный лукавый плод разжигающий войны — «япротиввойны». 
Только ты, мой нежный, против войны. Все остальные — только ее и ждали, уже сегодня смеется каждый, но не каждый говорит про тех, кто за мир отдаёт свою жизнь, и про тех, кто этот мир отстаивает.
Мы не говорим про героев. Нам больше нравится смеяться над кем-то. Нас приучили это делать те, кто первыми сбежали, чтобы смеяться уже над нами. Мы заслужили этот смех, потому что по-советски безотрадно говорить про героев. Потому что герои не смешат. Сегодня мне ещё скучнее, бес.
На героях надо воспитывать поколения, а не отдельных людей, которые и так, как правило, уже воспитаны.
Вы знаете, друзья, я лет двадцать не смотрел телевизор. И только в этом году начал изучать этот заброшенный ящик и практически все новости внимательно выслушивал, сравнивая их со всеми интернетными, которые на планшете . Всё по правилам ватника — лежа с тарелкой и чашкой на пузе. Только так, ведь после Донбасса патриотом стал на всю голову.
Нельзя про войну говорить между рекламой. Нельзя в перерывах между смертью показывать мыльные сериалы и различные шоу.
И балет всем навязывать нельзя. И скуку нельзя, даже стильную скуку. Ничего нельзя.
Жизнь можно. Человеческую, ежедневную, трудовую думающую, честную красивую жизнь можно. И фильмы, те которые до 90-х. И всё, что было до 90-х.
Потому что после 90-х мы — не мы.
Так и жить, до первого гениального, что на всю голову, что на все сердце, что на всю душу. Что на века.
Всё остальное — запретить!
Пусть я шучу и менторствую назидая, и самому смешно без весело. Но делать-то что-то надо.
А если и мне от книг станет скучно, меня самого не жалко запретить.

Дмитрий Кустанович. ЗИЛ. Из серии «Старые труженики»

Дмитрий Кустанович. ЗИЛ. Из серии «Старые труженики», 80×90 см, 2017