Стиль живописи Дмитрия Кустановича - Пространственный реализм

Художник Дмитрий Кустанович

Вопрос «Как называется этот стиль?» - один из наиболее часто задаваемых посетителями галереи и выставок.

Вопрос обоснован, т.к. стиль Дмитрия Кустановича нельзя отнести ни к одному из известных. В произведениях художника зрители отмечали присутствие органичного синтеза самых разных стилей и методов. Одновременно с этим и искусствоведами, и известными деятелями культуры и искусства единодушно отмечались уникальность и индивидуальность изобразительного языка художника.

Поскольку специалисты в области искусства испытывали затруднения с определением стиля живописи художника, в среде поклонников творчества мастера, а также его подражателей возникло и стало распространенным понятие «Стиль Кустановича».

Казалось бы, словосочетание «Стиль Кустановича» говорит само за себя. Однако объяснить, какое мировидение, какое понимание действительности стоит за этой формулой, исследовать саму природу стиля художника и понять, что делает его уникальным, цельным и удивительно современным, представлялось актуальной задачей. Появилась необходимость осмыслить творчество художника с точки зрения его стилевой системы, чтобы выявить определенные закономерности, характерные черты и теоретически осмыслить художественный опыт мастера.

В настоящее время само понятие «стиль» не имеет четкого определения. Современное искусство стремится отвергнуть любые типологии и классификации. В то же время, произведения Кустановича, при всем многообразии художественных решений, обладают достаточной степенью цельности и единства, которая позволяет говорить о стилевой общности и выдает конкретную художественную установку. Речь не идет об искусственно созданной концепции, но именно об определенном видении, художественной позиции автора, которая проявляет себя во всех произведениях.

В результате проведенной исследовательской работы был определен специальный термин, отражающий специфику художественного метода мастера, который и дал название стилю живописи Дмитрия Кустановича – «Пространственный реализм».

Пространственный реализм – авторский стиль живописи Дмитрия Кустановича, в котором изображаемое в пределах одной плоскости и в рамках реалистического метода пространство за счет выразительных средств живописи приобретает эффект трехмерности и динамичности.

«Пространственный реализм» как определение стиля художника Дмитрия Кустановича очень легко ложится на слух и ясно отражает сущность художественного видения автора.

Термин «Пространственный реализм» призван отразить особенности пластического видения художника. «Пространственный» в этом случае необходимо понимать как синоним таких определений, как «объемный», «пластический», «зрительный», «стереоскопический», «трехмерный». Для художника вся внешняя оболочка мира – пластический материал, который преобразуется в ходе творческого акта личностным видением художника. Окружающая реальность в произведениях художника не делится на пространство и предметы, мир оказывается един и неделим, и все в нем как бы состоит из одной материи. Пространство для Кустановича – это вся окружающая действительность, это мир целиком, во всем своем многообразии и единстве. Предметы на картинах мастера не просто соседствуют друг с другом, но подчинены общей структуре пространства. В картинах художника оно оказывается насыщенным собственной энергией и имеет определенное строение, собственную структуру, которая по своей природе подобна структуре органической материи: она стремится разрастись вовне, отчего пространство оказывается ориентированным на тесный контакт со зрителем. Этот тип пространства можно назвать «эксцентрическим» – то есть интерактивным, стремящимся выйти за рамки холста, приблизиться к зрителю. В этом есть определенное проявление 3D эффекта, о котором так часто говорят зрители на выставках картин художника. Активность художественного пространства позволяет живописи быть фактурной и осязаемой.

Определение «Пространственный» апеллирует не только к форме, но и к содержательному аспекту. Оно отражает стремление художника быть всеобъемлющим, охватить своим внутренним зрением весь мир, «ухватить» саму сущность этого мира. Художник обращается к непосредственным, простым сюжетам с целью обнаружить гармонию мира, которая заключена во всем сущем.

Во избежание путаницы, которая может возникнуть в связи с неверной трактовкой термина, необходимо упомянуть тот факт, что словосочетание «пространственный реализм» уже использовалось в начале ХХ века живописцем, музыкантом и теоретиком искусства М.В. Матюшиным. Он применял его по отношению к беспредметной живописи, пытаясь объяснить при помощи этого термина, что пространство действительности не исчерпывается видимым пространством, тем, которое доступно физическому зрению.

«Пространственный реализм» Кустановича – это также пространство «без границ», но при этом пространство не обеспредмеченное – в этом состоит важное и принципиальное отличие. Миметический подход (достоверное воспроизведение окружающей действительности) для художника – не просто концепция, но твердая личная позиция. В мире посюстороннем художник стремится уловить отголоски образа мира божественного, поэтому в произведениях Кустановича художественный образ всегда соотносится с миром действительности. Реализм для художника – способ заявить посредством искусства о сопричастности мира дольнего миру горнему.

Определить индивидуальный стиль художника – задача всегда непростая, поскольку стиль в этом случае не является строгой логической схемой, но отражает результат реального многолетнего художественного творчества – многообразного, разнохарактерного, плохо поддающегося структурированию и схематизации. «Пространственный реализм» как определение стиля Дмитрия Кустановича также отчасти условен, но в то же время это понятие предельно четко отражает характер авторских устремлений и его изобразительный язык. Вербальная формула «Пространственный реализм» заключает в себе смысл, который угадывается в каждом конкретном произведении автора и одновременно характеризует творчество художника в целом.

Генеральный директор Галереи Кустановича Татьяна Кустанович-Широкая

Искусствовед-консультант Майя Штольц