Книга. Дмитрий Кустанович

Мы все читаем интернет, понимая, что он уже давно читает нас. А точнее, уже давно прочитал.

Нами остаются непрочитанные книги. Самое свободное изобретение человечества, которое ничего от нас не хочет. Только ждет.

Нас всегда что-то или кто-то ждет. Удивительно, что как правило, самое лучшее и настоящее. Что-то лучшее, чем мы.

Может поэтому для нас именно сегодня, да, именно сегодня, то, что нас ждет — неудобно, или назойливо, или некомфортно. Не интересно. Нет. Слишком высоко. Слишком...

Страшно — это не «сковородки». Страшно — это когда ты потерял то, что тебе предлагали вчера, и ты этого не захотел в своем временном «свободном» режиме. То, что сегодня не интересно, завтра оказалось самым важным, светлым и главное — свободным. Страшно — это когда «завтра» уже не с тобой, потому что вчера ты его не хотел, не ждал, не верил. Ты поменял его на сегодня.

Книга. Настоящая книга не может быть интересной или не интересной. Она не нуждается быть интересной, так как знает, что создана для тех, у кого уже есть интерес к ней. Она написана для интересных. Настоящая книга невольно заставляет понуждать сейчас, для того, чтобы было легко и свободно потом. Она желает, чтобы непонятное сегодня, стало для тебя ясным, легким и необходимым завтра. Книга. Ты своим молчанием заставляешь нас зевать. Ты не поешь, не танцуешь перед нами. Ты мешаешь нам своей тишиной и своей пылью, при этом в твоей тишине звучит Слово, которое не может перекричать ничто звукоиздающее. В тебе нас ожидает Смысл, перед которым умолкают движения всего мыслящего.

Мыслящего. Мне иногда кажется, что мысль и сон, являются чем-то независимым от данной реальности. И не только благодаря своей неразрывной связи, как действие или бездействие, которое оправдывает тебя перед этой реальностью, позволяя, к примеру не вставать с дивана, но еще и тем, что в ней (мысли) есть место тому, что уже не может вместить эта реальность.

Реальность. Нет. Книга. Вы думали когда-нибудь про расстояние между носом и книгой? Оно начинается с высоких мыслей и чувств, и заканчивается глухим хлопком по уже успевшему взлететь засыпающему лбу или носу. Это связь. Самая выразительная и точная связь между реальностью и книгой. Если хотите, начало и конец нашего существования в территории вечности.

Снова не знаю чем закончить. Может и не начинал.

Художник Дмитрий Кустанович
31 декабря 2020