Тематическое своеобразие произведений Дмитрия Кустановича

Несмотря на широкий диапазон тем, к которым обращается Дмитрий Кустанович, необходимо отметить, что все произведения имеют между собой тесную связь в смысловом отношении. Все сюжеты, темы и мотивы в творчестве художника являются взаимообусловленными.

Придавая существенное значение «форме» и последовательно разрабатывая концепцию собственного стиля живописи, получившего название «Пространственный реализм», Кустанович при этом уделяет большое внимание и смысловому аспекту произведения. Стиль – это не только форма, но единство выражения и смысла, формы и содержания. Если формальные установки стиля пространственного реализма были описаны достаточно подробно, то содержательный аспект требует дополнительного пояснения.

Пространственный реализм – авторский стиль живописи Дмитрия Кустановича, в котором изображаемое в пределах одной плоскости и в рамках реалистического метода пространство за счет выразительных средств живописи приобретает эффект трехмерности и динамичности.

Уже на раннем этапе творчества был определен тот круг сюжетов, образов, мотивов и тем, которые составили основу иконографии художника. Среди ключевых: образы Санкт-Петербурга, образы русской природы и пейзажная лирика, морская тема и образы кораблей, анималистические мотивы, тема провинции и т.д. Обращаясь к каждой из тем, художник добивается нахождения подлинной глубины, скрытого смысла и символического звучания образа. Изображая корабли в бескрайних просторах моря или старые лодки на берегу, дождливый город или величественно взмывающий в небо купол собора Александро-Невской лавры, художник стремится к отражению возвышенных и одухотворенных явлений этого мира.

Посредством отображения реальных предметов и явлений художник повествует о мире преображенном, но не ирреальном. Это все тот же, посюсторонний, мир, который в сознании живописца предстает в усовершенствованном образе.

В творчестве Кустановича находят выражение духовные смыслы культуры. Рассматривая систему образов художника, можно сделать вывод о некоторых устойчивых значениях, закрепившихся за определенными объектами изображения, а также о символичности большинства мотивов и сюжетов. Рассмотрим некоторые из них. В широком репертуаре образов одно из главных мест занимает образ лодки. Он является одним из наиболее значимых и важных в поэтике художника и чаще всего ассоциируется с образом человека. Во многих картинах, где этот образ выступает в качестве ключевого, он также участвует в создании различных метафор: так, изображение двух лодок на берегу реки в тени деревьев (например, в картине «Тишина») будет метафорой союза двух любящих людей, нашедших приют в тихой семейной гавани, а образ парусного корабля может быть соотнесен с образом церкви (ковчега).

Среди пейзажных образов один из самых знаковых в творчестве Кустановича – образ березы. Традиционно ассоциирующийся в отечественной литературе и живописи с образом России, в произведениях художника он приобретает дополнительное символическое значение (не утрачивая традиционное). В работах из серии «Весенние березы» это дерево становится символом особой русской духовности. Березы «взяты» как бы крупным планом, в фас, будто одушевленные создания. Композиция картины, акцентирующая вертикальное направление, становится символическим выражением идеи духовного движения, стремления к истинному свету. В произведениях мастера можно встретить достаточно большое количество работ с изображением деревьев. В таких произведениях, как «Дерево. Осенние туманы» образ отличается экспрессией, которая заставляет узнавать в облике старого дуба черты человеческого образа: изогнутые ветви, будто мучительно заломленные руки, создают метафору преодоления. В таких работах, как «Осеннее солнце в березовом лесу», образ леса воплощает идею соборности, апеллирует к символике, связанной с русской религиозной философией. Если образ дерева отсылает к образу человека, то лес – это образ общества, людей, объединенных одной верой и одной страной. Лес, освещенный солнцем, будет непременно ассоциироваться с образом православной России.

Образ дерева также традиционно осмыслялся как символ жизни, поэтому в произведениях художника можно найти достаточно большое количество работ, где он кодирует именно это значение. В каждой из них будут представлены новая метафора и новый символический смысл.

Образ деревянного домика или избушки становится в произведениях мастера символом дома, уюта, очага, и, более обобщенно – символом гармонии души. Милый и тихий образ родного дома, города, улицы, следующий за человеком всю жизнь, продолжает присутствовать в творчестве Кустановича на протяжении всего творческого пути.

Мотив дороги осмысляется как метафора жизни или как «дорога воспоминаний» в картинах с образами родного города художника – Минска. В произведении «Дачная дорожка весной», где тропинка ведет к небольшому деревянному дому, художник реализует метафору дороги домой, соединяя в одном произведении два излюбленных мотива.

Репертуар мотивов и тем в творчестве Кустановича крепко связан с образами окружающего мира, этим объясняется проникновенный характер произведений и их способность вызывать духовные вибрации в сознании каждого человека.

Ключевые идеи, которые вложены в произведения автора, имеют глубокую связь с традиционным русским художественным мировосприятием и русской религиозной философией. Прежде они находили воплощение в творчестве русских пейзажистов конца позапрошлого столетия, однако и сегодня они требуют переосмысления. Связь с традицией на содержательном уровне и создание той формы, в которой она может существовать в условиях современной действительности, являются особенностями авторского метода художника и составляют сущностную новизну его стиля и одну из главных его особенностей.

Известно, что искусство обладает образной памятью, и из века в век определенные темы передаются на каком–то непостижимом уровне и актуализируются вновь. Сегодня в искусстве Кустановича находят свое новое воплощение темы, забытые прошлым веком, но постепенно находящие отклик в современной художественной реальности. Возможно, заново актуализированные в творчестве художника, они зададут программу действий человека и новый вектор развития искусства.

Искусствовед Майя Штольц